您现在所在的位置 : 首页 > 政务公开 > 工作动态 > 动态要闻
分享到:
喜报!我县一批单位和个人受到表彰
  • 2021-02-20 09:43
  • 来源: 祁阳新闻网
  • 作者:
  • 【字体:   
2月19日,祁阳县召开2020年度工作综合表彰会议。隆重表彰先进典型,号召全县上下以先进为榜样,提振精气神,奋力新作为,努力开创2021年各项工作新局面。

    会上,对2020年度全县绩效评估综合、经济社会发展、“五百工程”、乡村振兴、三个“十佳”企业等37项工作进行了表彰。

    关于2020年度绩效评估考核评定情况的通报

    经县委、县政府同意,现将考核评定情况通报如下:

一、绩效评估综合奖

(一)镇、街道

优秀等次8个:一等奖:浯溪街道;二等奖:七里桥镇、下马渡镇、龙山街道;三等奖:茅竹镇、黎家坪镇、大村甸镇、潘市镇。

(二)县“四大家”办事机构及部分县委工作机构

优秀等次9个:一等奖:县委办、政府办;二等奖:县人大办、县政协办、县委组织部;三等奖:县委宣传部、县纪委监委、县委统战部、县委政法委。

(三)部分县委工作机构及直属事业单位和群团组织

优秀等次3个:县妇联、县残联、县总工会。

(四)政法工作部门

优秀等次:县司法局。

(五)县政府工作部门

直接定档为优秀等次6个:县农业农村局、县信访局、县民政局、县商务局、县水利局、县发改局。

优秀等次9个:县教育局、县财政局、县交通局、县人社局、县医保局、县应急局、县扶贫办、县自然资源局、县住建局。

(六)县政府直属和正科级事业单位及国有企业

优秀等次8个:祁阳高新区、县自来水总公司、县环卫绿化事务中心、县市场服务中心、浯溪碑林管理处、浯溪国家湿地公园管理局、县旅游发展服务中心、县农建投。

(七)部分中央省市驻祁单位

优秀等次6个:县税务局、县消防救援大队、县气象局、国网祁阳供电公司、人民银行、县农商银行。

(八)进步奖3个:县交通局、县水利局、县信访局。

(九)上级荣誉奖和配套奖

对于在2020年度荣获党中央、国务院,省委、省政府,市委、市政府等表彰的工作,分别按表彰级别奖励牵头单位。

对于在全市绩效评估中获得奖励的工作,给予牵头单位同等标准的配套奖励。

(十)组织奖: 县绩效评估委员会。

(十一)实现撤县设市特别突出贡献奖:撤县设市工作领导小组办公室,单位主要负责人记三等功。

(十二)特别贡献奖8个:县信访局、县民政局、县商务局、县农业农村局、县水利局、县发改局、县清收农商银行不良贷款工作小组、百胜赛尔大酒店;单位主要负责人记三等功。

(十三)全体在职县级领导年终绩效评估得分均在90分以上。

二、全县经济社会发展工作先进单位

一等奖3个:创建省教育名县工作小组、推进新型城镇化工作小组、推进乡村振兴战略工作小组。

二等奖5个:加强财源建设工作小组、综治维稳和信访工作小组、发展社会事业工作小组、发展旅游产业工作小组、推进新型工业化工作小组。

三等奖2个:综合督查考核工作小组、招商引资工作小组。

三、“五百工程”先进单位

(一)综合工作先进单位

一等奖1个:“百园靓城”工程领导小组办公室。

二等奖2个:“百村振兴”“百企入园”工程领导小组办公室。

三等奖2个:“百里画廊”“百姓安康”工程领导小组办公室。

(二)优秀奖14个单位: 县委办公室、县发展改革局、县扶贫办、县商务局、祁阳高新区、县农业农村局、县卫生健康局、县水利局、县教育局、县自然资源局、县旅游发展服务中心、县人民法院、茅竹镇、下马渡镇。

四、应急管理工作先进单位

(一)省级先进单位:大村甸镇。

(二)镇、街道6个:一等奖:七里桥镇;二等奖:黎家坪镇、三口塘镇;三等奖:浯溪街道、长虹街道、文明铺镇。

(三)县直单位12个:县纪委监委、县交通局、县自然资源局、县科工局、县民政局、县商务局、县住建局、县卫健局、县市场监管局、县行政审批服务局、市生态环境局祁阳分局、县扶贫办。

五、平安建设工作先进单位

(一)市平安建设工作先进单位3个:七里桥镇、茅竹镇、进宝塘镇。

(二)县平安建设工作先进单位:

1.镇、街道6个:白水镇、潘市镇、文明铺镇、黎家坪镇、龚家坪镇、观音滩镇。

2.县直单位12个:团县委、县教育局、县应急局、县民政局、县检察院、县交通局、县法院、县城管局、县公安局、县信访局、县司法局、县退役军人局。

六、全面从严治党工作先进单位

(一)镇、街道6个:羊角塘镇、进宝塘镇、七里桥镇、文明铺镇、下马渡镇、长虹街道。

(二)县直单位12个:县委宣传部、县妇联、县信访局、县医保局、县市场监管局、县应急局、县民政局、县政协办、县发改局、县税务局、县扶贫办、县林业局。

(三)巡察派出机构5个:驻县科工局纪检组、驻县农业农村局纪检组、驻县教育局纪检组、驻县财政局纪检组、驻县卫健局纪检组。

七、基层组织建设工作先进单位

(一)镇、街道6个:龙山街道党工委、七里桥镇党委、浯溪街道党工委、下马渡镇党委、梅溪镇党委、黎家坪镇党委。

(二)县直单位12个:县委办、县政府办党组、县委编办、县妇联党组、县法院党组、县水利局党组、县农业农村局党组、县应急局党委、县行政审批服务局党组、东骏纺织党支部、祁阳四中党委、县人民医院党委。

八、脱贫攻坚工作先进单位

(一)镇、街道6个:一等奖:七里桥镇;二等奖:潘市镇、龚家坪镇;三等奖:羊角塘镇、梅溪镇、黎家坪镇。

(二)县直单位18个

1.行业扶贫先进单位8个:县财政局、县教育局、县农业农村局、县人社局、县民政局、县住建局、县水利局、县医保局。

2.驻村帮扶先进单位10个:县委组织部、县纪委监委、县卫健局、县委编办、县残联、县委统战部、县法院、县信访局、县统计局、县应急局。

(三)行政村先进单位30个:龙山街道青竹村,长虹街道爱国村,浯溪街道唐家岭村,观音滩镇和平村,茅竹镇三家村,三口塘镇豪山口村、满明村,大忠桥镇日晖塘村,肖家镇黄石村、龙凼村,八宝镇中仁社区,白水镇上凉村,进宝塘镇进宝塘社区,黄泥塘镇双槽门村、石兰村,羊角塘镇金竹村、崀井山村,梅溪镇龟山村,潘市镇龙溪村、高江村,七里桥镇挂榜山村、云腾村,下马渡镇青峰村,黎家坪镇甘棠坪村,文富市镇双龙桥村、建香村,大村甸镇进步村,文明铺镇新塘角村,龚家坪镇窑头铺村、双塘村。

九、政治建设工作先进单位

(一)镇、街道6个:龙山街道、长虹街道、龚家坪镇、白水镇、三口塘镇、大忠桥镇。

(二)县直单位12个:县水利局、县民政局、县教育局、县发改局、县信访局、县扶贫办、县住建局、县税务局、祁阳高新区、县城建投、县畜牧水产事务中心、县统计局。

十、意识形态工作先进单位

(一)镇、街道6个:七里桥镇、羊角塘镇、浯溪街道、文明铺镇、茅竹镇、龙山街道。

(二)县直单位12个:县纪委监委、县教育局、县人社局、县住建局、县农业农村局、县自然资源局、县市场监管局、县司法局、县文旅广体局、县融媒体中心、县市场服务中心、县妇联。

十一、统一战线工作先进单位

(一)镇、街道6个:潘市镇、梅溪镇、肖家镇、龙山街道、七里桥镇、白水镇。

(二)县直单位12个:县农业农村局、县商务局、县扶贫办、县法院、县教育局、县发改局、县委编办、县行政审批服务局、县文旅广体局、县民政局、县供销社、县商改办。

十二、党管武装工作先进单位

先进单位6个:下马渡镇、长虹街道、梅溪镇、茅竹镇、文明铺镇、大忠桥镇。

十三、全面深化改革先进单位

(一)镇、街道6个:浯溪街道、黄泥塘镇、羊角塘镇、潘市镇、七里桥镇、文明铺镇。

(二)县直单位12个:县委组织部、县民政局、县自然资源局、县住建局、县水利局、祁阳高新区、县委编办、县司法局、县教育局、县人社局、县市场监管局、县行政审批服务局。

十四、第七次全国人口普查工作先进单位7个:梅溪镇、龙山街道、七里桥镇、潘市镇、白水镇、长虹街道、浯溪街道。

十五、重点民生实事先进单位

(一)镇、街道6个:浯溪街道、下马渡镇、黄泥塘镇、七里桥镇、黎家坪镇、茅竹镇。

(二)县直单位7个:县教育局、县住建局、县人社局、县科工局、县农业农村局、县交通局、县残联。

十六、全面小康建设先进单位

(一)镇、街道7个:七里桥镇、大村甸镇、浯溪街道、观音滩镇、潘市镇、茅竹镇、梅溪镇。

(二)县直单位12个:县民政局、县住建局、县商务局、县农业农村局、县统计局、县财政局、县水利局、县科工局、市生态环境局祁阳分局、县发改局、县扶贫办、县医保局。

(三)示范村20个。龙山街道建湘村、观音滩镇和平村、茅竹镇柏家新村、大忠桥镇华羊村、三口塘镇上马村、肖家镇龙凼村、肖家镇黄石村、八宝镇火田坳村、白水镇湖广村、黄泥塘镇兴坪村、进宝塘镇福兴村、梅溪镇新太村、羊角塘镇荷池村、下马渡镇刘高岭村、七里桥镇挂榜山村、大村甸镇银利村、文富市镇东洲桥村、文明铺镇长白村、龚家坪镇碧莲村、龚家坪镇田头冲村。

十七、农村人居环境整治先进单位

(一)镇、街道6个:一等奖:七里桥镇;二等奖:梅溪镇、白水镇;三等奖:观音滩镇、茅竹镇、龙山街道。

(二)县直单位6个:县农业农村局、县交通局、县住建局、县卫健局、县城管局、县水利局。

十八、巩固创国卫成果及创园工作先进单位

(一)先进单位16个

一等奖3个:浯溪街道、县政协办、县教育局。

二等奖5个:观音滩镇、县城建投、县农建投、县卫健局、县农业农村局。

三等奖8个:龙山街道、县民政局、县财政局、县市场监管局、县人大办、县纪委监委、县交通局、县环卫绿化事务中心。

(二)鼓励奖6个:人民西路社区、县税务局、县检察院、县自来水总公司、县水利局、县人社局。

十九、乡村振兴工作先进单位

一等奖:观音滩镇;二等奖:七里桥镇、浯溪街道;三等奖:黎家坪镇、茅竹镇、白水镇。

二十、养老保险统筹工作先进单位6个:龙山街道、长虹街道、七里桥镇、大村甸镇、下马渡镇、文富市镇。

二十一、医疗保障工作先进单位6个:长虹街道、七里桥镇、进宝塘镇、下马渡镇、八宝镇、三口塘镇。

二十二、食品药品安全工作先进单位

(一)镇、街道6个:长虹街道、大村甸镇、三口塘镇、下马渡镇、进宝塘镇、茅竹镇。

(二)县直单位12个:县委办、县政府办、县委宣传部、县农业农村局、县市场服务中心、县行政审批服务局、县应急局、县科工局、市生态环境局祁阳分局、县司法局、县民政局、县卫健局。

二十三、信访工作先进单位

(一)镇、街道8个:一类:白水镇、下马渡镇、龙山街道;二类:七里桥镇、黎家坪镇、羊角塘镇;三类:三口塘镇、八宝镇。

(二)县直单位16个:县妇联、县公安局、县法院、县检察院、县司法局、县自然资源局、县水利局、县扶贫办、县农业农村局、县交通局、县人社局、县住建局,县退役军人局、县民政局、县供销社、大江水库管理所。

二十四、招商引资分队先进单位

一等奖3个:大村甸镇、祁阳高新区、县发改局。

二等奖6个:三口塘镇、茅竹镇、县科工局、县民政局、县交通局、县市场监管局。

三等奖9个:浯溪街道、下马渡镇、文明铺镇、县应急局、县水利局、县人社局、县教育局、县住建局、县旅游发展服务中心。

优秀奖2个:长沙祁乡商会、县工商联。

二十五、优化营商环境工作先进单位

(一)镇、街道6个:龙山街道,七里桥镇、下马渡镇、羊角塘镇、大村甸镇、浯溪街道。

(二)县直单位12个:县农业农村局、县医保局、县科工局、县应急局、县卫健局、县财政局、县市场监管局、县人社局、祁阳高新区、县妇联、县扶贫办、县检察院。

二十六、小城镇 “10+X” 建设先进单位7个:观音滩镇、下马渡镇、三口塘镇、七里桥镇、茅竹镇、白水镇、大村甸镇。

二十七、“六出城三取缔”工作先进单位

(一)县直单位13个:县城管局、市生态环境局祁阳分局、县农业农村局、县市场监管局、县商务局、县民政局、县公安局、县水利局、县交通局、县创卫办、县交警大队、县自然资源局、县环卫绿化事务中心。

(二)街道2个:长虹街道、龙山街道。

(三)社区3个:新兴路社区、白竹湖社区、邵家岭社区。

二十八、文明创建先进单位

(一)全国、省文明单位9个

1.全国文明村:浯溪街道小江村;

2.省文明村镇:茅竹镇三家村、大塘村;

3.省文明(标兵)单位:县检察院(标兵)、县财政局(标兵)、县政协办、县教育局;

4.省文明(标兵)校园:祁阳一中(标兵)、祁阳四中。

(二)县文明单位17个:县市场监管局、县文旅广新局、县统计局、县水利局、县发展改革局、县委党校、县公安局交警大队、县住房保障服务中心、县工改办、县农建投公司、文明铺市场监督管理所、黎家坪镇财政所、祁阳县勇剑陶粒有限公司、西北农贸市场(文明集市)、天明乡村旅游开发公司(文明景区)、祁阳味尚生活餐厅(文明餐饮示范店)、祁阳县新三湘农资公司(文明示范店)。

    县文明镇、村(社区)29个:梅溪镇、大村甸镇、龙山街道芦家甸社区、龙山街道百花社区、长虹街道人民西路社区、浯溪街道唐家岭村、观音滩镇新钢铁村、观音滩镇联兴村、观音滩镇团胜村、观音滩镇新铺村、观音滩镇井仙村、观音滩镇沿古村、茅竹镇板桥村、茅竹镇幸福村、茅竹镇富里村、茅竹富联村、肖家龙凼村、肖家太平村、羊角塘堆上村、羊角塘城镇山村、潘市镇侧树坪村、黎家坪镇仙人脚村、文富市南河岭村、龚家坪镇碧莲村、大村甸镇立新村、大忠桥镇远景村、大忠桥毛家新村、文明铺镇三官塘村、肖家镇仙泉村。

    县文明校园12个:文昌中学、浯溪一中、下马渡中学、肖家镇中学、大忠桥中学、浯溪街道椒山完小、文明铺狭江小学、龚家坪云排岭学校、浯溪街道大众完小、黄泥塘中心小学、郡祁高级中学、伯爵东江小学。

(三)文明县城创建先进单位10个

县教育局、县民政局、县城市环卫和园林绿化事务中心、市生态环境局祁阳分局、县残联、县交通运输局、浯溪街道、浯溪街道望浯园社区、长虹街道平安街社区、龙山街道宝塔街社区。

(四)十星级文明户创建先进单位

1.镇、街道10个:长虹街道、三口塘镇、肖家镇、白水镇、进宝塘镇、黄泥塘镇、潘市镇、下马渡镇、黎家坪镇、龚家坪镇。

2.先进村12个:观音滩镇新龙湾村、大忠桥镇广福村、白水镇狮子村、梅溪镇大伍村、文富市镇沙滩桥村、大村甸镇五塘冲村、长虹街道新兴路社区、茅竹镇大塘村、肖家镇青山村、黄泥塘镇石兰村、羊角塘镇白塘村、潘市镇下七渡村。

二十九、办公室系统统筹联动工作先进单位

(一)镇、街道6个:大村甸镇、下马渡镇、黎家坪镇、梅溪镇、进宝塘镇、文富市镇。

(二)县直单位13个:县医保局、县科协、县城管局、县农业农村局、县应急局、县司法局、县科工局、县气象局、县妇联、县交通局、县财政局、县总工会、团县委。

三十、疫情防控工作先进单位

(一)镇、街道6个:龙山街道、浯溪街道、七里桥镇、黄泥塘镇、三口塘镇、下马渡镇。

(二)县直单位12个:县市场监管局、县公安局、市生态环境局祁阳分局、县教育局、县科工局、县住建局、县民政局、县交通局、县应急局、县扶贫办、县融媒体中心、县市场服务中心。

三十一、污染防治工作先进单位

(一)镇、街道6个:浯溪街道、文明铺镇、大村甸镇、七里桥镇、茅竹镇、白水镇。

(二)县直单位12个:县委办、县政府办、县发改局、县科工局、县住建局、县卫健局、县应急局、县市场监管局、县统计局、县城管局、县环卫绿化事务中心、县自然资源局。

三十二、重点项目先进单位

(一)建设项目30个

一等奖5个:祁阳现代纺织特色产业园,原种场安置小区,高新区科创产业园1.2、1.3期,“1+20”示范区建设和农村人居环境整治,老旧小区改造。

二等奖10个:建制镇污水处理工程、高标准农田建设、长鑫建材、王府坪市场及周边棚户区改造、芦家甸市场及周边棚改项目、唐家岭村综合农贸市场、金箭新材料、大众小学暨中仓街周边棚改、省精品旅游线路重点县建设、广垦高产油茶。

三等奖15个:乡镇卫生院标准化建设、七里桥镇中学扩建、富福服装二期、唐家山油茶公园、博成农产品冷链物流、哈弗学校扩建、白水镇芙蓉学校、浯溪国家湿地公园、新一轮农网改造升级工程、银光粮油、木头冲至联兴村公路、红星美凯龙家居商业城、2020年易地扶贫搬迁、公安局“三所合一”工程、中型灌区建设与节水改造。

(二)前期项目6个

一等奖:省级特色工业小镇。

二等奖:左家岭至窑头铺公路、农村产业融合发展示范园。

三等奖:灯塔路大桥、全域旅游示范区创建、祁阳通用机场。

三十三、重点工作先进单位

一等奖1个:新冠肺炎防控指挥部办公室。

二等奖4个:乡村振兴“1+20”示范区建设、脱贫攻坚工作、全面小康建设工作、“村为主”工作等领导小组办公室。

三等奖9个:发展粮食生产工作、重点民生实事工作、巩固创国卫成果工作、第七次全国人口普查工作、文化旅游产业链工作、海螺海创协调服务工作、禁捕退捕工作、“五园五化”工作、农村人居环境整治等领导小组办公室。

三十四、立项争资先进单位

一等奖:县教育局;

二等奖:县扶贫办、县住建局。

三等奖:县退役军人局、县医保局、县公路建设养护中心、县林业局、县应急局、县妇联、县纪委、大江林场。

三十五、乡村振兴“1+20”示范区建设工作先进单位

(一)先进示范村6个:浯溪街道唐家岭村、小江村,观音滩镇新钢铁村、团胜村、夏乐村,茅竹镇三家村。

(二)达标镇3个:浯溪街道、观音滩镇、茅竹镇。

(三)先进帮扶单位6个:县财政局、县住建局、县民政局、县市场监管局、县文旅广体局、县卫健局。

三十六、三个“十佳”企业

(一)十佳纳税工商企业:科力尔电机、祁阳农商银行、碧桂园新居祥置业、湘江稀土、红星美凯龙、润天实业、新金浩茶油、荷花红新型建材、大联纺织、华泰钢瓶。

(二)十佳创新企业:金荣集团、金箭新材料、宇晖重工、德明农牧、宏泰铝业、永宏纺织、斯依康生物、稳羿电子、大晶新材料、海猫智能科技。

(三)十佳优秀企业家:海螺水泥章斌兵、凯盛鞋业吴怡毅、天宇建设柏承华、东骏纺织张良灏(hào)、海创环保阎靖、广垦油茶韦健、丰达机电陶宗胜、鑫利生物唐碚、轩瑞食品刘捷文、银光粮油余有德。

三十七、公务员考评工作记三等功人员(178人)

龙山街道:苏建萍、何琪新

长虹街道:唐娇云

浯溪街道:黄恩鹏、邓海明、夏立军

观音滩镇:屈恒

茅竹镇:于浩、柏松亮、付路军、郑美红

八宝镇:肖涛、桂华明

黄泥塘镇:吴韬

进宝塘镇:丁召方、周平

羊角塘镇:傅军、陈立新、王智高

潘市镇:蒋贤娟、蒋将、陈龙、陈海涛

梅溪镇:郭娟

下马渡镇:唐琳玮、张鑫、陈艳红、方靖

七里桥镇:王利波、桂健军

大村甸镇:汪建军、黄小阳、王权浩

黎家坪镇:汪小军、陈冬升、谢南南

文富市镇:邹文韬、胡娟丽

文明铺镇:刘志坚、邹思慧

龚家坪镇:伍冬升、廖旭

县纪委监委:赵作琦、刘景松、王青山、陈锋、谢春阳、李宏斌、谢祁林、曾志荣

县委巡察办:唐奇峰、刘飞、贺双春

县人民法院:陶小俊、欧娅、廖维维、李爱民、漆振刚、邓晓青、刘亚玲

县人民检察院:黄永明、于敏敏、周建银

县委办公室:唐国平、唐群民、蒋周捷

县委组织部:曾鑫

县委宣传部:唐书东

县委统战部:黄荣升

县委政法委:李文斌

县政府办公室:张学明、李海军

县发展改革局:曾海燕、陈银娟

县教育局:李铁牛、夏建成

县科技和工信局:毛桂方

县公安局:李国钰、王小玲、于恒、李会生、郑余薇、何斐、唐鹏

县民政局:李晓华

县司法局:张俊卿、杜娟、何长青、郭海南、唐佳华、段勤、罗潇

县财政局:邓飞、钟凌云、王震湘、刘巧玲、陈怒江、黄波、赵素云、唐志云、唐志勇、肖玉琼、王建明、李东华、申海艳、周小君、杨宏明、曾仲良、张继军、段瑛、李良平

县人社局:何贵云、张杰、卢启明

县自然资源局:甘小玲

县住建局:李秋来

县交通运输局:唐冬平

县水利局:邓卫芳

县农业农村局:詹国平、黄晓、彭卫华、申提官

县商务局:王胜、曾文玉

县卫生健康局:邓方祁、冯湘云、李小慧

县审计局:黄丽莉

县应急局:王启明、陈铁娥

县林业局:王向东

县市场监管局:王红峰、曾文锦、黄武、邹海战、何朝阳、邓湘娟、曾志刚、杨仁贵、李映平

县统计局:杨正武、陈艳桃

县信访局:段国华、桂泽元

县扶贫办:陈彬、伍祎敏

县医疗局:谢波、文启社

县人大办:曾武军

县政协办:李爱华、唐蓉

县总工会:李峥嵘

县妇联:唐小娟

县残联:段琦

县供销社:桂鹏程

县公安局交警大队:刘庆华

祁阳高新区:柏熠、陈亚军、王丹

县商改办:曾柏生

县融媒体中心:谭俊杰

县市场服务中心:何向东

县旅游发展服务中心:高尚峰

县城市环境卫生和园林绿化事务中心:唐月明

县自来水总公司:高连佑

祁阳浯溪国家湿地公园管理局:邓新顺

浯溪碑林风景名胜区(陶铸故居)管理处:尹艳丽

县农建投公司:周建军

县农机事务中心:董世明

撤县设市工作领导小组办公室:高军

清收农商银行不良贷款工作小组:刘祁春

县税务局:黎金元

县消防救援大队:谢章强

县气象局:邹志红

国网祁阳供电公司:彭玉槐

人民银行:王海波

祁阳农村商业银行:陈朝辉

县烟草专卖局:资扬成

扫一扫在手机打开当前页

主办:祁阳县人民政府  承办:祁阳县行政审批服务局  技术支持:开普云
版权所有:祁阳政府网  Copyright © 备案号:湘ICP备05013890  湘公网安备:43112102000120  网站标识码:4311210015