问政回应
来信主题: 太平村一处现有16户居民在此的生活区域至今未修路修通到家门
收文单位: 祁阳县人民政府 来信时间: 2019-09-03
来信类型: 农村农业 办理状态: 已评议
信访内容: 各位领导: 您们好! 前几年前政府支持农村修路到村到组,国家政策好修路户户通都修到了家门。我村该处居民生活区域至今没有任何形式的修路还是土路一条,每到下雨泥泞不堪,晴天风衣刮灰尘仆仆。苦不堪言! 现国家在《关于实施乡村振兴战略的意见》、《国家乡村振兴战略规划(2018-2022年)》中都有提及农村道路“户户通”,并将其纳入到了乡村生态振兴之列。希望领导看信后能重视起来为我村修一条民生之路。 此至敬礼! 谢 谢
回文单位: 祁阳县人民政府 办理时间: 2019-09-12
内容:

 

伍颖杰:您好!

 

您的信件我们已收悉,经调查现回复如下:

黎家坪镇主管通村公路工作人员经过调查核实参照政策规定,作出如下说明:

  1. 要纳入农村道路“户户通”项目,须满足一些条件,主要是自然村院落要超过25户,常住人口不少于100人,玉山岭组现住户只有几户,常住人口更小,不符合规划通村公路条件;

  2. 既使纳入规划,仍按计划分期分批实施,目前没有空闲指标。

     

    黎家坪镇农综站

    2019912

 

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)