问政回应
来信主题: 关于明德小学足球发展的问题反映
收文单位: 县长信箱(祁阳) 来信时间: 2019-06-25
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的周书记:
您好!
您是我们祁阳人的好书记!我们是祁阳县长虹明德小学足球家长委员会,特向您反应祁阳县明德小学校长肖欢故意刁难学生利用课外时间训练足球、给足球训练设置重重障碍、克扣足球特色学校专项资金的问题,并请求您亲自出面督促,帮助我们这些走投无路的家长和学生解决以下困难:
1、请求明德学校为热爱足球运动的孩子们提供足球场地和运动器械。
明德学校从2015年起被评为足球特色学校,组建校园足球队至今,依靠学生的热爱与家长的坚持,足球运动取得了较好的成绩。目前已经涌现出了几个特别有天赋、潜质的足球小子:2018年至2019年有五名孩子被湖南省重点中学以足球特长生直接录取,另有三名学生被广州恒大俱乐部全免培养录取。校足球队连续参加永州市2017年、2018年“我爱足球小学生大赛”,两次荣获永州市第一名;2018参加娄底市高铁杯全国足球邀请赛,荣获第五名的好成绩。以上成绩,无不蕴含着孩子们的艰辛努力和无数汗水的付出,在取得如此辉煌的荣誉面前,学校校长肖欢却多次在老师和学生面前表示足球是别人不踢的比赛,得了冠军也没用,并在教学安排时明确表示反对在全校推广足球运动,不准学生放学后训练、安排班主任招呼足球队的学生及家长不要参加足球训练,严重阻碍学校足球运动的继续发展。做为家长的我们,当然希望孩子在学习的同时,还可以拥有更好的身体,我们虽不能想每一个孩子都可以成为足球明星,但是参加足球运动以来,除了教会孩子们运动技能、还能促进学生智力发育,同时帮助学生养成良好的团队合作、全面发展孩子、做到学习育人、体制育人。
明德小学是全国挂牌的足球特色学校。足球学校不提供足球场地与运动器械,不支持足球,这样的校长、这样的行为实难理解!为了孩子们的兴趣爱好和身体健康,万般无奈之下,我们这些家长自发组成了足球家长委员会,多次与学校进行协调,均遭到了校方的无情拒绝!我们家长自筹资金聘请教练给孩子们上课。孩子们每天都得艰苦训练,但是得不到学校对孩子的关心和重视。就连县教育局发的足球,可学校一个都不拿出来让小孩子踢!训练的足球均为学生家长自已购买使用。学校甚至对训练场地也提出苛刻要求,我们自费聘请的足球队教练必须要每个星期免费给明德小学上11节足球课,才同意足球队进球场踢足球,这样的霸王条款只有明德小学校长才想得出来!无论风里雨里,孩子们只能在室外训练。即使孩子们被淋成落汤鸡、被晒得差点中暑,学校仍然无视,坚决不开放学校大礼堂让孩子们训练!可是校长却利用室内礼堂开设其它培训班敛收钱财!据了解,他们提供大礼堂开设祁剧培训班收取场地费100元10课时(每课时30分钟)。同在一个县城里,我县的民生小学、椒山小学、人民小学,他们足球教练不仅可以得到学校的大力支持还可以得到校内工资补贴2000元/月,他们的足球运动搞得热火朝天,而人才辈出、成绩斐然的明德小学足球运动举步维艰、多方阻难!敢问同样是足球学校,为何结果却截然不同?
2、请求学校为孩子们提供用餐方便。
明德小学校长肖欢到学校明德小学来任职两年以来,一直不支持小孩子们踢足球。家长们多次到县教育局反映情况,在领导协调之下,她仍然强迫家长委员会签订责任书,要求家长答应参加足球训练的孩子们在学校训练期间发生一切事情与学校无关,最后才勉强答应孩子们可以在学校踢球。学校一直采取不管不问的态度。可怜的孩子们,不管是下雨还是天晴,每天一大早就要自发参加训练,结束后,为了不影响正常学习,小孩子们都是抓紧时间在训练场吃早餐,看着他们每天缩在食堂门口像动物一样蹲着坐在地上吃早歺,我们这些家长忍不住泪如雨下!那就是隔着一道门的食堂,为什么不能打开食堂大门让孩子们可以方便一用?一个女校长就是这样对待自己的学生,心如钢铁!毒如蛇蝎!她的人类灵魂工程师是怎么当的?这样的人竟然还多年评为优秀教师和最有爱心的教师,真是让人心寒!
3、请求落实足球特色学校专项资金。
为推进校园足球工作,中央财政在教育部设立了“青少年校园足球扶持专项资金”。据全国青少年校园足球工作领导小组办公室主任、教育部体卫艺司司长王登峰介绍,专项资金主要支持校园足球跨省的比赛、教师培训、聘请国际师资,以及制订教学指南、运动技能等级标准等。
明德学校从2015年被评为足球特色学校后,从未做过一件与教育部规定相符的事!足球队队员所有的训练、器械、参加比赛等经费,基本上是家长自筹。作为足球特色学校,竟然如此不支持足球!做为家长,我们想质问肖校长,这些专项经费,究竟何去何从?
4、请求学校在暑假期间开放球场让孩子们训练。
明德学校于2019年6月20日正式发出通知,以后学校不准踢足球,暑假期间也不开放球场让足球队的孩子踢球。我们家长找学校理论,校长肖欢不屑一顾地说“不管你们告到哪里去,也奈何不了我,大不了校园足球这块牌子,我们不要了”。我们这些家长感到非常困惑,这块牌是校长想要就要,不想要就不要的吗?我们立即去县教育局了解情况,得知县里并未禁止,反而大力支持暑假期间各校自发组织学生参加足球训练。对于明德学校校长这种阳奉阴违、擅自做主的行为,我们这些家长敢怒不敢言,投诉无门!目前全国上下正在掀起足球的热潮,习主席说:“足球运动的真谛不仅在于竞技,更在于增加人民体质,培养人们爱国主义,集体主义,顽强拼搏的精神”。而身为共产党员的肖校长,怎么能违背党的初心,与党中央提倡的精神背道而驰呢?难道这个学校真的可以成为校长的特权基地吗?作为一群普通家长,我们觉得十分寒心,所以冒昧地打扰领导,希望周书记能在百忙之中能分出一点时间了解此事。能让明德的学生每人都能正常地享有学校的资源,健康成长!我们不是希望通过足球改变孩子的命运,只是希望通过足球给孩子带来健康的身体和美好的回忆,孩子是祖国的未来和希望,请接力党中央习主席的思想,请给孩子一个踢足球的机会。
祝周书记:万事如意!
致礼
                                               
                                       祁阳县明德小学足球家长委员会
                                   2019年6月25日
回文单位: 长虹街道明德小学  办理时间: 2019-07-09
内容: 张金德,您好:


您的投诉信件已收悉,现回复如下:


近段时间以来,明德小学个别学生家长要求在寒暑假(含节假日)期间借用学校体育场地训练足球队,经明德小学行政会研究决定并经教代会、全体教师会通过,明德小学学校体育场在寒暑假(含节假日)期间不予提供使用。现答复如下:  1、该培训队未经学校同意,私自在训练队服上印制“明德小学”字样,并在队服上印制餐饮广告,私自利用明德小学名义印发宣传广告招生,给学校造成了一定的负面影响。  2、该培训队无法提供培训资质,无法提供教练人员的教练证、教师资格证,存在较大的安全隐患。  3、根据永州市教育局《关于印发<永州市校外培训机构管理办法>的通知》(永教发[201814号)第七条第一点“培训机构不得利用普通中小学校等全日制学校或幼儿园的场地办学”之规定,各公办学校严禁借任何名义、以任何形式举办各类培训班。  4、学校体育场地(含各类设施设备)属于学校财产,仅供在校生在国家规定的正常上学期间使用,学校有权利、有责任对学校财产进行管理及维护。  


 


长虹街道明德小学  


201975

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)