您现在所在的位置 : 首页 > 政务公开 > 解读回应 > 回应关切
分享到:
外省人员回祁阳过年是否需要隔离
  • 2021-01-15 13:47
  • 来源: 县长信箱
  • 作者:
  • 【字体:   

市民提问:

外省人员回祁阳过年是否需要隔离?

祁阳县卫生健康局回复:

您好! 收到您在县长信箱咨询“外省人员回祁阳过年是否需要隔离”的信件后,我办高度重视,现将有关情况回复如下: 根据《祁阳县新型冠状病毒感染的肺炎防控指挥部关于加强冬春季特别是春节期间新冠肺炎疫情防控工作的通告》(祁冠防指〔2021〕1号)规定:“……二、合理制定出行计划。广大居民减少不必要的走访,倡导无必要不远行;学校要做好师生错峰放假、错峰返校工作,师生假期不旅行、不访亲。确需离祁的居民,要合理安排出行时间和出行方式,注意旅途安全和防疫安全,尽量避免前往疫情中高风险地区。倡导在祁务工人员在本地过年、外地工作祁阳籍人员就地过年;确需返乡者,要严格遵守当地的核酸检查、备案管理、隔离等防控要求。……五、全面落实“五有一网格”措施。全县各级党政机关及企事业单位要严格落实“五有”(有疫情防控指南、有防控管理制度和责任人、有适量防护物资储备、有属地医疗卫生力量指导支持、有隔离场所和转运安排准备)要求。镇(街道)要落实“属地管理”责任,充分发挥“村为主”工作机制优势,加强网格化管理,实施地毯式摸排,切实做好返乡人员健康监测和精准分类管理等工作,严格执行国(境)外及中高风险地区来(返)祁人员“14+7”和“2+1”管理措施。上述人员到达祁阳后要在第一时间向所在村(社区)、单位或所住宾馆酒店报告。对于发现的从国(境)外、中高风险地区(返)来祁人员,镇(街道)、村(社区)、组(楼栋)及广大居民应及时向县防控办报告(联系电话:0746—3226119)。……” 建议密切关注国内本土新发病例地区疫情动态消息和全国疫情风险等级调整情况(疫情风险等级查询路径:可微信关注“中国政府网”公众号,进入公众号后,在“疫情服务”栏目中点击“疫情风险等级查询”进行查询)。减少不必要的走访,做到无必要不远行;如必须出行,请提前了解目的地的疫情风险级别,并做好个人防护,来(返)祁阳前应向村(社区)报告。 感谢您对我们新冠肺炎疫情防控工作的关心和支持! 中共祁阳县委新型冠状病毒感染的肺炎 疫情防控工作领导小组办公室 2021年1月15日

扫一扫在手机打开当前页

主办:祁阳市人民政府  承办:祁阳市行政审批服务局  技术支持:开普云
版权所有:祁阳政府网  Copyright © 备案号:湘ICP备05013890  湘公网安备:43112102000120  网站标识码:4311210015